Ростов-на-Дону и Ростовская область  
 

Ростовчане вышли в финал международного IT-конкурса

17 мая 2017 г.
Источник: rg.ru
Ростовчане вышли в финал международного IT-конкурса

Десять студентов и дипломированных специалистов из Ростовской области вышли в финал юбилейной X Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2016/17".

В число финалистов также попали "айтишники" до 26 лет из России, Белоруссии, Казахстана, Армении и нескольких других стран. Как сообщили организаторы мероприятия, эти молодые люди показали лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях "Программирование", "Облачные вычисления и базы данных", "Телеком", "Мобильные платформы", "Цифровое творчество", "Свободное ПО и робототехника" и "Юзабилити". Всего же в отборочных этапах престижного конкурса приняли участие более 17 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира.

По словам экспертов, успехи дончан в сфере высоких технологий вполне закономерны. Во-первых, здесь заложена мощная образовательная база: вузы Ростова и Таганрога ежегодно выпускают десятки высококлассных IT-специалистов. Во-вторых, власти региона большое внимание уделяют практической стороне сферы "высоких технологий" и оказывают поддержку молодым стартапам.

Живой пример: чуть больше двух лет назад по инициативе главы региона Василия Голубева на Дону появился Южный IT-парк. Это своего рода акселератор бизнес-проектов из сферы высоких технологий. Любой человек может подать свой проект на конкурс, и, если эксперты сочтут его жизнеспособным, он получит "прописку" в ростовском Парке. В течение нескольких месяцев с проектом работают IT-гуру России и мира: лучшие дизайнеры, маркетологи, бизнес-ангелы и так далее. Все это абсолютно бесплатно. К тому, резидентам Парка предоставляются офисные помещения и вся необходимая оргтехника, компьютеры с высокоскоростным интернетом, телефония и так далее. По результатам обучение молодая компания может выходить в "открытое плавание" - работать самостоятельно или найти крупного инвестора. Благодаря IT-парку уже несколько компаний вышли на федеральный уровень, сделав их создателей настоящими миллионерами.

Донские "айтишники" также регулярно становятся лауреатами различных российских и международных премий. Вот и сегодня, несмотря на огромное число очень сильных заявок, финалисты X Международной олимпиады из Ростова признались, что рассчитывают на призовые места.

Добавим, что финал олимпиады пройдет в Сочи со 2 по 5 июня 2017 года.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион