Ростов-на-Дону и Ростовская область  
 

Растет спрос на ИТ-специалистов среднего звена

25 апреля 2022 г.
Источник: rg.ru
Растет спрос на ИТ-специалистов среднего звена

Рынок информационных технологий остро нуждается и в кадрах среднего звена. Спрос на специалистов по компьютерному "железу" растет. К процессу подключаются в регионах.

Например, в Омской области в этом году из областного бюджета профинансируют обучение в средних учебных заведениях до ста айтишников. Их готовят в десятке техникумов и колледжей, часть из них входит в состав вузов.

Так, в Омском автотранспортном колледже открыто десять специальностей: от наладчика компьютерного оборудования, системного программиста до сетевого техника и разработчика ПО. Как и в других ссузах, прием здесь ведут без вступительных экзаменов, по среднему баллу аттестата. Если пару лет назад, чтобы попасть на бюджет, поступающим было достаточно иметь четверку с минусом, то теперь в омские ИT-колледжи принимают только твердых "хорошистов". Все остальные - 10-20 процентов от общего набора - учатся за деньги. Плата в пределах 9-16 тысяч рублей за семестр. Длительность обучения, в зависимости от специальности, от одного до четырех лет.

В колледжах Свердловской области востребованы направления от разработчика мобильных приложений, веб-дизайна до сетевого и системного администрирования. Особый спрос на программистов и аналитиков. Так, в Екатеринбургском экономико-технологическом колледже (ЕЭТК) по федеральному проекту "Молодые профессионалы" создано пять мастерских, где ребята изучают цифровые решения для предприятий, а специалисты проходят курсы повышения квалификации. А в Уральском железнодорожном техникуме студенты осваивают мехатронику и робототехнику, информбезопасность автоматизированных систем.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион